wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Oreste Bogliardi  (Portalbera, 1900 - Rapallo, 1968) : Senza titolo.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 804

Oreste Bogliardi (Portalbera, 1900 - Rapallo, 1968)

Senza titolo.

1960.

Acquerello su carta greve. mm 310x210. Firmato e datato in basso a destra. In occasione di una mostra presso la Galleria del Milione a Milano (1934) con Virginio Ghiringhelli e Mauro Reggiani, firmò quello che viene considerato il primo Manifesto dell'Astrattismo Italiano.

L'opera è completamente applicato a cartoncino di supporto bruno. L'opera è in ottimo stato conservativo.