Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 592

Ratta Cesare

[ Giulio Cisari (Como, 1892 - Milano, 1979) ]

L'arte del libro e della rivista nei paesi d'Europa e d'America. Volume I (-II).

Bologna: s.e., 1927-28.

2 volumi in-folio (mm 345x245). Ottimo esemplare, riccamente decorato con centinaia di illustrazioni, a colori e in bianco e nero, molte delle quali a piena pagina e applicate su carta forte, Legatura in cartonato editoriale illustrata al piatto anteriore da Giulio Cisari; sguardie decorate. Restauri al dorso e macchie ai piatti anteriori, ma complessivamente in ottime condizioni. Copia n. 202/750.

Monumentale e dettagliatissima opera dedicata alla grafica libraria, corredata da un meraviglioso apparato iconografico di altissima qualità, riproducente xilografie, acqueforti, litografie, carboncini, acquerelli moltissimi artisti, tra i più cospicui esempi di illustrazione libraria nell'industria tipografica del nostro Paese, tra i quali emergono con significativa frequenza: De Carolis, Cisari, Bruno da Osimo, Cambellotti, Servolini, Gamba, Wenter Marini, Haas Triverio, Martini, Marussig, Morbiducci, Ricci, Branca, Nonni, Disertori, De Witt e molti altri; tutti attivi nell'ambito dell'illustrazione, ma rigorosamente provenienti da quello dell'incisione xilografica.