Lot 1073

Vergilius Maro Publius

[ Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Eneide [...] con un saggio di T. S. Eliot e dodici illustrazioni originali di Renato Guttuso.

Roma: Edizioni dell'Elefante, 1979.

In-folio (mm 505x360). Pagine 211, [5]. Con 12 tavole a colori di Renato Guttuso e una tavola aggiuntiva a colori di Guttuso numerata VII/C in basso a sinistra e firmata a in basso a destra. Frontespizio impresso a due colori. Perfetto stato conservativo. Uno dei 100 esemplari numerati in numeri romani su una tiratura complessiva di 999 esemplari. Legatura editoriale originale in piena pergamena con titolo e impressioni in oro al dorso e ai piatti. Conservata entro custodia in legno.