tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 507

Oddone Tomasi (Rovereto, 1884 - Trento, 1929)

Taccuino di schizzi.

In-12° oblungo (mm 85x122). Carte [26]. Quasi tutte le carte presentano schizzi in matita di grafite e carboncino e notazioni manoscritte. Un soggetto è più volte ripetuto, forse lo studio per un dipinto. Legatura coeva in piena tela con numero progressivo iscritto a penna su pecetta cartacea al piatto anteriore.

Due carte rimosse - forse all'origine - e alcune bruniture.