Georg Matthäus Seutter  (Augsburg, 1678 - 1756) : Tabula novissima accuratissima Regnorum Angliae, Scotiae Hiberniae.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 947

Georg Matthäus Seutter (Augsburg, 1678 - 1756)

Tabula novissima accuratissima Regnorum Angliae, Scotiae Hiberniae.

Incisione in rame in coloritura. mm 575x495. Foglio: mm 605x520. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem,...Aeri Incisae et Venum Expositae a Matthaeo Seutter Chalcogr. Augustae Vindelicorum. Mappa molto dettagliata di Gran Bretagna, Irlanda e delle isole al largo ovvero l'Isola di Man, le Orcadi e le Ebridi. Nell’angolo in basso a destra è visibile la punta della Francia sotto il Pas de Calais. Nomenclatura in latino e inglese. Ben identificati fiumi, promontori, rilievi, paesi e città. L'Irlanda è divisa nelle quattro province di Ultoniam, Connaciam, Lageniam, Momoniam (Ulster, Connacht, Leinster e Munster). Altre suddivisioni corrispondono in maniera approssimata ai confini contemporanei: Cork e Kerry a sud fino ad Antrim a nord. La Gran Bretagna è similmente divisa in regioni e regni storici da Cornubia (Cornovaglia) nel sud a Navernia nelle Highlands scozzesi. In alto a sinistra della mappa si possono vedere le tre armi di Inghilterra, Scozia e Irlanda. In alto a destra il cartiglio del titolo sorretto da putti con festoni include il ritratto di re Giorgio I affiancato da figure allegoriche e lo stemma della casa di Hannover. All'angolo in basso a sinistra un riquadro con quattro scale e lo stemma reale (Stuart) del Regno Unito.

Margini originari. Traccia di piega di legatura verticale al centro. Lieve ma diffuso ingiallimento del foglio. Due strappi in basso, tracce di tarlo e lievi mancanze riparati con carta "Giappone".