Georg Matthäus Seutter  (Augsburg, 1678 - 1756) : Due mappe, una dello Stato pontificio l'altra delle province dei Gesuiti in America del Sud.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 945

Georg Matthäus Seutter (Augsburg, 1678 - 1756)

Due mappe, una dello Stato pontificio l'altra delle province dei Gesuiti in America del Sud.

Incisione in rame in coloritura. mm 505/580x495/580. Foglio: mm 520x610/615. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem,...Aeri Incisae et Venum Expositae a Matthaeo Seutter Chalcogr. Augustae Vindelicorum. 1) Gli stati del Sommo Pontefice chiamati il Patrimonio di S.to Pietro con insieme il Latio Vecchio...Mappa dei possedimenti dello Stato Pontificio tra Narni, Civitavecchia, Gaeta e Celano. 2) Paraquariae Provinciae Soc. Iesu cum Adjacentibus Novissima Descriptio post iteratas peregrinationes...Mappa delle province dei gesuiti di Juan Francisco D'Avila che si estende dal Perù, al lago Chucuito e dalla sorgente fino alla foce del Rio de la Plata a Xareyes Lacas, Buenos Ayres, Mendoza, ecc. Illustra la parte centrale del Sud America dall'Oceano Atlantico all'Oceano Pacifico, compresa la maggior parte del Perù, Bolivia, Paraguay, Brasile, Uruguay, Argentina e Cile, con fiumi e affluenti, tribù, territori e insediamenti. Contiene simboli che indicano le città spagnole esistenti e distrutte e le missioni dei gesuiti.

Esemplari con difetti. 1) Applicata a pieno su carta "Giappone", mancanze in alto al centro, piega verticale di legatura aperta e strappi riparati con la controfondatura. 2) Grande lacuna in basso a destra. Pieghe e strappi riparati al verso. Fioriture ed evidenti tracce d'uso.