tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 953

Georg Matthäus Seutter (Augsburg,, 1678 - 1756)

Dresda e Francoforte.

Incisione in rame con parti in coloritura. mm 500/505x580/590. Foglio: mm 520x595/600. 1) Accuratissima Delineatio Geographica Dioecesis ac Praefecturae Dresdensis cujus urbes, oppida et pagi, loca item contermina, et quae in singulis notatu digniora videntur exactiori methodo geometrice designata sistuntur...   in basso a destra il cartiglio del titolo con allegorie sulla caccia, la viticoltura, e la prosperità, in basso a sinistra stemmi delle aree associate (tra cui Bischofswerda, Kamenz, Dippoldiswalde, Dohna, Radeberg, Stolpen). Cartiglio con scala e indirizzo dell'editore in alto a destra. Legende esplicative ai lati. SI AGGIUNGE: 2) Johann Baptist Homann. Abbildung der Keys. freyen-Reichs Wahl und Handelstatt Franckfurt am Mayn mit ihrem gebiet und gräntzen vorgestelt, 1724. Francoforte sul Meno. In basso sul primo piano da sinistra Mercurio e allegoria del fiume con alle spalle una scena di mercato, al centro la veduta della città sul Meno, a destra ancora due figure allegoriche e una veduta interna della cattedrale con la cerimonia dell'incoronazione. La mappa mostra l'area intorno a Francoforte da Hoechst a Hanau.

Fogli con buoni margini. Traccia di piega centrale di legatura. Alcune pieghe verticali, minime mancanze reintegrate con carta "Giappone". Minori difetti e tracce d'uso.