tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Ossip Zadkine  (Vicebsk, 1890 - Parigi, 1967) : Senza titolo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 811

Ossip Zadkine (Vicebsk, 1890 - Parigi, 1967)

Senza titolo.

1967.

Litografia a colori. mm 700x500. Firmata e datata a penna e inchiostro di china in basso a destra, "P.A" a matita in basso a sinistra e timbro a secco de "Atelier Ossip Zadkine" accanto alla firma.

Qualche macchiolina, ma bellissima inchiostrazione dell'esemplare e buona conservazione generale.