Pierre Saint-Sorny  (Bruxelles, 1914) : Scena galante.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 495

Pierre Saint-Sorny (Bruxelles, 1914)

Scena galante.

Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 325x21. Firmato a matita in basso a destra. Probabile opera giovanile di altissima qualità dell'artista, conosciuto maggiormente per le opere di ambito cubista.

Una piccola mancanza di supporto all'angolo inferiore sinistro, una lieve brunitura da esposizione, qualche piccola macchiolina e tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore visibili sia al verso che al recto, buona conservazione generale.