tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 749

Saetti Bruno

Sei muri.

1977.

Cartella in-folio (mm 700x503) contenente 1 foglio di introduzione a cura di Carlo L. Ragghianti, 1 foglio di colophon e 6 belle litografie materiche (mm 330x515 cad circa), ciascuna firmata e datata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra. Tutte le stampe recano timbro a secco "Stamperia artigiana d'arte Pistelli Firenze" Cartella n. 20/150, una delle 150 copie destinate al Giappone. Una delle tavole è invece numerata 94/100 e proviene dalla tiratura a 100 esemplari. Cartella editoriale originale in tela rossa con titolo impresso in bianco al piatto anteriore. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

 Lieve brunitura delle veline protettive e minime tracce d'uso alla cartella.