Lot 824

Antonio Canova e la sua famiglia

Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta miscellanea di documenti, in gran parte relativi a Mons. Giovanni Battista Sirtori Canova (fratellastro di Antonio).

XVIII-XIX secolo.

Manoscritti cartacei a inchiostro bruno in italiano e latino. Bifoli, fogli sciolti e un fascicolo legato. Scritte circa 50 pagine. Ottimo stato. Dimensioni circa 190 x 270 mm.

(14)

I documenti sono: convenzioni, lettere, conti, contratti, ricevute, un atto notarile, autorizzazioni, crediti ecc. In particolare, è presente una lettera autografa firmata di Mons. Giovanni Battista Sirtori Canova (fratellastro di Antonio), datata Possagno 6 maggio 1810. Nei documenti è nominato anche Domenico Manera Canova (scultore, cugino di Antonio), oltre ad Antonio d’Este (scultore, amico di Antonio Canova) e suoi parenti: Giuseppe d’Este, Beatrice d’Este, Alessandro d’Este. Di particolare interesse per la storia della famiglia Canova e per il lavoro dell’artista.