Lot 874

Storia di alcune famiglie nobili veneziane

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Queste sono le dodici prime casate e pił / antiche di V[enezi].a

Non datato, ma seconda metą del XVI secolo circa.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 40 numerate a matita da mano moderna. Bella carta pesante con filigrana. Testo in italiano con alcune abbreviazioni. Ultimo foglio chiuso. Legatura in mezza pergamena e cartone. Dimensioni : 220x145 mm.

Il manoscritto elenca le prime casate più antiche di Venezia (Badoeri, Sanudi, Giustiniani ecc.) insieme ad altre 12 « non così antiche » (Bembi, Barocci, Barboli, Querini ecc.). Segue poi la narrazione e l’origine di tutte le casate nobili. Il nostro manoscritto arriva fino alla lettera « I ».