Lot 898

Dal Teatro La Fenice di Venezia

Musica, Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Quaderno con dediche, firme e citazioni musicali di musicisti, ballerini e attori.

Anni '30 e '60 del XX secolo.

Firme e dediche a inchiostro nero e blu. Legatura in pelle. Tagli dorati. Dimensioni: 165x125 mm.

Il quaderno raccoglie le firme autografe di attori, direttori d’orchestra, compositori, ballerini, commediografi ecc. molti dei quali si sono esibiti al Teatro La Fenice di Venezia negli anni ’60 del secolo scorso. Tra i nomi: (anni ’30) Irma Grammatica, Emma Grammatica, Uberto Palmarini, Maria Melatoecc. Anni ’60: George Cziffra, Bronislaw Gimpel, Paul Strauss, Vittorio Gui, Nikita Magaloff, Scherchen Hermann, Enrico Mainardi, Claudio Abbado, Sergiu Celebidache, Sviatoslav Richter, Marlene Dietrich, Gianandrea Gavazzeni, Carlo Maria Giulini, il Trio di Trieste (Dario De Rosa, Renato Zanettovich, Amedeo Baldovino), Maurizio Pollini, Carlo Franci, Galina Samsova, William Somerset Maugham, Nathan Milstein, Giancarlo Menotti, Alexei Ilyne, Theodor Egel, Igor Ojstrach, Paolo Poli, Boris Christoff, Pupella Maggio, Eduardo De Filippo, Leonard Bernstein ecc.