Lot 1056

Pound Ezra

[ Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) ]
Libro d'Artista, Letteratura, Poesia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Francesca, ragazza di bottega e altre poesie [...] con due acqueforti di Bruno Cassinari.

(Al colophon:) Verona: Gino Castiglioni e Alessandro Corubolo, 1968.

In-4° (mm 275x200). Pagine 2 bianche, 25, [3]. Con 2 acqueforti di Bruno Cassinari nel testo, di cui una al frontespizio e una a piena pagina (mm 155x100. Foglio 275x200); quest'ultima firmata a matita in basso a destra dall'Artista. Ottimo esemplare in barbe, perfettamente conservato. Legatura editoriale in mezza pelle, con piatti in carta, titoli in oro al dorso e monogramma dorato al piatto. Con sovraccoperta in plastica trasparente; entro custodia editoriale in ottimo stato conservativo. Uno dei 25 esemplari di testa a cui è allegata una serie a parte delle incisioni, di cui una in primo stato, su una tiratura complessiva di 90 esemplari. SI AGGIUNGONO: Cassinari Bruno, Due acqueforti per Ezra Pound. Verona: Gino Castiglioni e Alessandro Corubolo, 1968. Due acqueforti di Cassinari a fogli sciolti (mm 155x100: Foglio: mm 350x250), numerate a matita in basso a sinistra e firmate in basso a destra dall'Artista. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto; entro cartella editoriale rigida in carta a mano, con titoli su targa in carta al piatto anteriore.