Ponti Gio : Lettera autografa firmata. Arte  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 863

Ponti Gio

Arte

Lettera autografa firmata.

Datata 29 maggio [s.a., ma anni '30].

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell’artista. 1 carta, scritta al recto. Dimensioni: 285x225 mm.

“Mi è piaciuto l’art. su Emporium belle foto. L’ho invidiato. Volete farne uno analogo per D [omus] anche senza Valery […]. Ripeterei anche qualche illustrazione. Più che le stampe vorrei rivedere quelle belle foto iniziali, di quei tempi, che hanno la dignità e la compostezza della pittura […]”.