Anonimo del XVIII secolo : Piano della cittÓ, e castello di Serravalle / Spiegazione del Progetto del Attacco fatto nel Anno 1745 dalle Truppe delle MaestÓ il Re di Francia e di Spagna, e da quelle della Serenissima Repubblica di Genova.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 913

Anonimo del XVIII secolo

Piano della cittÓ, e castello di Serravalle / Spiegazione del Progetto del Attacco fatto nel Anno 1745 dalle Truppe delle MaestÓ il Re di Francia e di Spagna, e da quelle della Serenissima Repubblica di Genova.

Cabreo 1750 ca.

Penna e inchiostro bruno, matita nera e matita di grafite, acquerello a colori. Carta vergellata pesante con filigrana "sole con volto a otto raggi" e cartigli con lettere. mm 530x775. Descrizione della fortezza di Serravalle Scrivia con il progetto dell'attacco sferrato nel 1745 durante la Guerra di Successione Austriaca dalle truppe franco-spagnole e terminato con l'occupazione della città.