Lot 884

Trattato di fisica e astronomia

Fisica, Scienze tecniche e matematiche

Phisica particularis.

Non datato, ma fine XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro nero. Tagli rossi. Carte lievemente azzurrine in ottimo stato. Pagine [4], 459, [5]. Testo in latino corsivo con alcune figure astronomiche dei pianeti e del sistema solare. Conservati sciolti nel volume alcuni disegni geometrici ed una piccola tavola sui moti della luna. Legatura coeva in mezza pelle con dorso a nervi e carta marmorizzata (con difetti). Ex libris And. Le Glay. Dimensioni 190 x 125 mm.

Il trattato è suddiviso in cinque sezioni: de sphera, de mundo generatim, de systemate mundi optico, de systemate mundi phisico; de ephemeridis et eorum proprietatibus. Contiene descrizioni della terra, della luna, dei pianeti, prosegue con l’acqua, il mare, i fiumi, le piogge, il caldo e il freddo, il suono, la luce, i sapori, il fuoco ecc. Il testo termina a pag. 459: “3° lumen interdum metalla solvit […] nullam producent alterationem”.