tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1093

Parigi Pietro

[ Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990), Carlo Betocchi, Nicola Lisi, Piero Bargellini (1897 - 1980) ]

Calendario dei pensieri e delle pratiche solari [...] Proponimenti, componimenti, avvenimenti, avvertimenti.

Firenze: s.e., s.d. [i.e. 1923-1924].

12 numeri in 10 fascicoli in 1 volume in-4° grande (mm 360x255). Dal n. 1 del marzo 1923 al n. 11-12 del gennaio-maggio 1924. Pagine 7; 14, [2] + 1 tavola fuori testo; 7, [1]; 7, [1]; 7, [1]; 7, [1]; 7, [1]; 11, [1]; 8; 8, [2]. Numerose xilografie di Pietro Parigi nel testo. Marginoso esemplare in barbe, uniformemente ingiallito, con rare macchie e fioriture concentrate principalmente al primo e ultimo fascicolo; uno strappo ben lontano dal testo alle pagg. 7-8 del n. 7. Ciascun fascicolo contiene la brossura originale, con titoli e illustrazioni xilografiche entro doppia cornice concentrica; tutte colorate a mano in differenti colori, tranne quella del primo numero. Presente il solo piatto anteriore xilografato, probabilmente proveniente dall'originale astuccio floscio. Fioriture e un'ampia integrazione di carta al margine superiore destro.

Raccolta, molto rara a trovarsi completa, di questo calendario stampato con bel gusto popolare. L'intento degli Autori fu quello di riportare i lettori ad una rivalutazione, in seguito alla devastazione economica e morale portata dalla guerra, dei valori più profondi della famiglia, della casa e dell'ambiente fisico e sociale.