Lot 1412

Copia per la censura annotata da Targioni Tozzetti

Orsini Ignazio

[ Francesco Allegrini (Gubbio, 1587 - Roma, 1663) ]
Numismatica, Arte

In Firenze: Nella Stamperia di Giovan Paolo Giovannelli, 1756.

In-4° (mm 285x210). Pagine XI, 1 bianca, 148. Esemplare scompleto delle tavole. Occasionali fioriture, buona copia in barbe e impressa su carta forte. Legatura coeva in mezzo cartonato con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Mancanze lungo cerniere e unghiature. All'ultima pagina di testo lunga nota manoscritta datata 6 marzo 1756 e firmata Giovanni Targioni Tozzetti: "[...] ho letto e attentamente considerato il presente volume e non avendo potuto trovare cosa alcuna che possa offendere i diritti dei Principi, o i buoni costumi, parmi se ne possa permettere la pubblicazione...".

Cfr. Graesse V 54.

EUR 130,00