tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Niccolini Giovanni Battista : Lettera autografa firmata inviata al Sig. Leopoldo Tarantini, Napoli. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 860

Niccolini Giovanni Battista

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Leopoldo Tarantini, Napoli.

Datata 21 luglio 1833, Firenze.

Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina; al verso della seconda carta indirizzo del destinatario, timbri e traccia di sigillo. Dimensioni 245x185 mm.

"Debbo ringraziarla della pronta cortesia colla quale ella m’ha inviate le due tragedie su Manfredi: al Sig. Marchese di Casanova [Francesco Saverio della Valle], che ha voluto regalarmi quella di cui è autore io la prego di manifestare la mia gratitudine […]".