Lot 802

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

[ Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

Seconda metà del XX secolo.

1-2) Gualtiero Nativi, Senza titolo. Una litografia e un'acquatinta. mm 935/505x650/700. Fogli: 550/1100x700/800. Firmate a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 14/100 e 29/250. 3) Anonimo della seconda metà del XX secolo, Senza titolo. Litografia. mm 780x650. Foglio: mm 980x850. Iscritto in basso a destra: "Bueno", scritta illeggibile in basso al centro e tiratura in basso a sinistra. Es.VI. 4) Anonimo della seconda metà del XX secolo, Senza titolo. Litografia. mm 450x450. Foglio: mm 700x500. Firma illeggibile in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. XIII/XX. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

(4)

Qualche piega e traccia d'uso e un foglio ha uno strappo restaurato al margine destro, ma buona conservazione di tutti i fogli.