tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Mussolini Benito : Lettera autografa firmata. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 858

Mussolini Benito

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata.

Datata 24 marzo 1922, Milano.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata Il Popolo d’Italia. 1 carta, scritta al recto. Alcuni brevi strappi alla piegatura della carta. Dimensioni: 285x220 mm. SI AGGIUNGE: Raccolta di 94 firme dei presenti all’inaugurazione della sede del Gruppo Baracca in Via Bandello 14. Datato dicembre 1921.

I DOCUMENTO: “Vi sono molto grato per il vostro gentile pensiero e per le vostre affettuose attestazioni di simpatia. Credetemi, con cordialità fraterna e fascista vostro Mussolini”.