tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 856

I pesci di Bruno Munari e il Futurismo

Munari Bruno

Lettera autografa firmata inviata ad un collega.

Datata 1989

Manoscritto a inchiostro verde su carta decorata con pesci. Scritta recto e verso. Al verso la data a matita colorata "1989" e altro testo autografo di Munari. Dimensioni della carta: mm297x210. Dimensioni della busta intestata: mm 110x220.

"[...] ho ricevuto il suo materiale i progetti e le grafiche che avevo già notato su qualche rivista. Tra questi progetti vedo passare ogni tanto gli amici futuristi del 1935 ed è giusto che siano qui con noi dato lo spirito futurista io sono stato sempre uno spostato (in avanti) qualcuno mi chiede ancora la macchina inutile [...]. Buon anno 1989 dal Munari. Tanti saluti anche da Marinetti Depero Balla Prampolini [...]".