Stefano Bersani  (Melegnano, 1872 - Lora, 1914) : Mucche nella stalla.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 537

Stefano Bersani (Melegnano, 1872 - Lora, 1914)

Mucche nella stalla.

Inizio del XX secolo.

Olio su tavoletta. cm 205x365. Firmato in basso a destra. Al verso un bozzetto di fiori e foglie e cartiglio applicato con iscrizioni manoscritte a matita circa l'autore.

In sottilissima cornicetta lignea nera: cm 22x38. Qualche lavoro di tarlo che non compromette il riconoscimento del soggetto, una mancanza di supporto all'angolo inferiore sinistro e tre piccoli fori al margine superiore per appendere l'opera.