tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Pierre Mortier  (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711) : Monte Cavallo Palais du Pape à Rome (Veduta del Palazzo del Quirinale).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 942

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Monte Cavallo Palais du Pape à Rome (Veduta del Palazzo del Quirinale).

1724.

Bulino. mm 450x685. Foglio: mm 540x735. Sessantaquattresima tavola da Pierre Mortier/Johannes Blaeu, Nouveau Theatre d'Italie, L'Aja Rutgert Alberts, 1724. SI AGGIUNGE: Louis Surugue (1686-1762 ca.). Vue exterieure de L'entrée du Grand Escalier du Chasteau de Versailles. Acquaforte e bulino. mm 413x570. Foglio: mm 550x750.Da Jean-Michel Chevotet (1698-1772). Veduta della Grande Scalinata della reggia di Versailles detta Escalier des Ambassadeurs commissionata e dipinta da Charles le Brun.

Entrambi i fogli si presentano integri con pieghe verticali al centro e brachetta di legatura al verso. Altra piega da posizionamento in volume su uno dei due. Consuete ma lievi tracce d'uso.