Lot 992

Benincasa Carmine

[ Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986), Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Miró.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1987.

In-folio grande (mm 530x370). Pagine 21, [3] + 50 riproduzioni a colori di Joan Miró, sciolte e protette da carta feltro trasparente. Testo in bifogli sciolti in barbe entro cartella editoriale in cartonato grigio, con titolo al piatto anteriore. Il tutto entro cartella editoriale in piena tela rossa, con facsimile della firma dell'Artista impressa in giallo al piatto anteriore. Uno dei 3000 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Id., Moore. [Torino]: Edizioni SEAT, 1983. In-folio grande (mm 530x370). Pagine 19, [17] + 49 (di 50) riproduzioni a colori di Henry Moore, sciolte e protette da carta feltro trasparente. Mancante la tavola 45. Testo in bifogli scioli in barbe entro cartella editoriale in cartonato beige, con titolo al piatto anteriore. Fioriture sparse ad alcune tavole, altrimenti buone condizioni. Il tutto entro cartella editoriale in piena tela beige, con facsimile della firma dell'Artista impressa in nero al piatto anteriore. Alcune macchie al piatto anteriore e altri minimi difetti, ma nel complesso buone condizioni. Uno dei 3000 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Id., Renoir. [Torino]: Edizioni SEAT, 1984. In-folio grande (mm 525x365). Pagine 31, [5] + 42 riproduzioni a colori di Pierre-Auguste Renoir, sciolte e protette da carta feltro trasparente. Testo in bifogli sciolti entro cartella editoriale in cartonato color terra di Siena, con titolo al piatto anteriore. Ingiallita la carta protettiva di alcune tavole, altrimenti ottime condizioni. Il tutto entro cartella editoriale in piena tela, con facsimile della firma dell'Artista impressa al piatto anteriore. Alcune macchie ai piatti, ma nel complesso buone condizioni. Uno dei 2500 esemplari numerati.

II OPERA: La riproduzione delle tavole è stata realizzata direttamente sugli originali.