tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Milhaud Darius : Lettera autografa siglata inviata al compositore Jean Wiener compositore. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 908

Milhaud Darius

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa siglata inviata al compositore Jean Wiener compositore.

Non datata, ma 1922.

Manoscritto a inchiostro nero. Una carta, scritte due pagine. Dimensioni 280x215 mm.

La lettera, scritta nel 1922 - anno del festival di musica francese ad Amsterdam - inizia con un appunto « Il est possible que je parte d’ici 8 jours pour Amsterdam où Mengelberg [Willem, direttore d’orchestra] m’invite à assister à un énorme festival français (5 concerts) il joue Protéé » […] prosegue consigliando l’amico Jean : « Pour tes concerts fais des prodiges de diplomatie, d’adresse, de diplomatie et tache de t’entendre avec Dandelot [Arthur, primo agente artistico francese] […] Dandelot doit te faire un contrat : 1° il se charge de tous les frais 2° la moitié des bénéfices […] pour l’Enfant Prodigue je te conseille vivement de le donner de suite après Bruxelles […] les chanteurs seront au point. Je pense les décider à venir pour 500 Fr. voyage compris en les alléchant sur la gloire de chanter à Paris ». La lettera termina parlando dei compensi di Milhaud per dirigere a Parigi: “1° Pour tes concerts où je dirigerai je te prendrai Rien […] ».