Lot 479

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Album di disegni.

Inizio del XX secolo.

Matita, acquerello, sanguigna, penna, pennello e inchiostro di china su carta. Album in piena tela beige (mm 165x235) con 19 schizzi, alcuni a fogli sciolti. Al piatto anteriore dell'album iscritto a pennarello verde: "Taccuino disegni di Luigi Michelacci (1879-1959). Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

Qualche pagina dell'album è strappata. Qualche traccia d'uso, per lo più sull'album, buona conservazione generale.