tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1129
Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia

A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1778-1781.

22 volumi in-8° (mm 160x100). Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta spruzzata e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Tagli spruzzati. Mancanze lungo le unghiature e i dorsi, leggera brunitura da esposizione dei dorsi. Buona condizione generale. Collazione analitica su richiesta.

(22)

La collezione include 18 parti in 15 volumi del 1778 (dal n. I al n. XVIII), 12 parti 4 volumi del 1779 (mal rilegati, dal n. I al n. XII) e 11 parti in 3 volumi del 1781 (mal rilegati, dal n. I al n. XI).