tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 850

Marinetti Filippo Tommaso

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa siglata.

Non datata, ma inizio Novecento.

Manoscritto a inchiostro nero. 8 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni 182x113 mm. SI AGGIUNGONO: Scarfoglio Edoardo. 6 lettere e 1 biglietto autografi firmati. Fine XIX-inizio XX secolo.

(8)

I DOCUMENTO : « Ma Chérie ! Chérie ! Chérie ! Je reviens sur l’heure de Bologna et je m’en vais passer à la rédaction de La Sera, pour accentuer si possible le Tour en question. J’ai vu d’ailleurs dans Le Tempo et Le Corriere, la constatation unanime du Tour. Le maestro qui est dégringolé hier soir, à ta pleine satisfaction, n’a plus aucune chance de se relever ! […] Tu m’aimes toujours ? J’en doute. Moi, quant à moi, je n’ai que toi, toi seule, […] qui m’enivre, me caresse, m’abrite et me console, de loin, de près, toujours à jamais !!! […] Mille baisers sur tes lèvres. Ecris moi. Ton F.T.M.”.