tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1394

Manzoni Alessandro

[ Gaetano Previati (Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920), Luca Beltrami (Milano, - Roma, 1933) ]
Letteratura italiana, Classici, Figurato, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

I promessi sposi [...]. Storia della colonna infame.

Milano: Hoepli, 1900.

In-4° (mm 300x215). Pagine [6], XXIII, [1], 714, [1], 1 bianca + 1 ritratto dell'Autore, 12 tavole in eliotipia e 278 illustrazioni nel testo. Fioriture e arrossature a rare carte. Legatura coeva in piena pergamena con ampie decorazioni in rosso, nero e oro al piatto anteriore. Minime macchie e spellature. Ottimo esemplare.