tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 324

Pompilio Mandelli (Luzzara, 1912 - Bologna, 2006)

[ Pompilio Mandelli (Luzzara, 1912 - Bologna, 2006), Vico Calabṛ (Agordo, 1938) ]

Lotto composto di 2 incisioni.

1981.

1) Pompilio Mandelli, Scogliera. 1981. Acquaforte. mm 205x270. Foglio: mm 350x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata e datata al centro e numerata a sinistra. Es. 21/100. Entro cartella protettiva in pieno cartoncino con stampate le caratteristiche dell'opera al piatto anteriore. 2) Vico Calabrò, Senza titolo. Litografia. mm 240x245. Foglio: mm 320x310. Firmata e numerata in basso al centro. Es. 46/100. Entro cartella protettiva originale.

Ottima conservazione di entrambi i fogli.