Mino Maccari  (Siena, 1898 - Roma, 1989) : Senza titolo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 472

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo.

Anni '60 del XX secolo.

Acquerello e pastello su carta. mm 250x350. Firmato a matita in basso a destra. Accompagnato da autentica su fotografia.

Il foglio è totalmente applicato a cartoncino e presenta una mancanza all'angolo superiore sinistro, una macchia all'angolo superiore destro e leggere tracce d'uso, ma buona conservazione generale.