Lot 806

Grazia Varisco (Milano, 1937)

[ Grazia Varisco (Milano, 1937), Gianni Colombo (Milano, 1937 - Melzo, 1993) ]

Lotto composto di 2 incisioni.

Seconda metà del XX secolo.

1) Grazia Varisco, Senza titolo. Litografia. mm 345x495. Firmata e numerata a matita in basso a destra. Es. 99/100. 2) Gianni Colombo, Senza titolo. Serigrafia. mm 305x455. Foglio: mm 345x495. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 99/100. Entrambi gli artisti aderiscono al Gruppo T di Milano nel 1959, il quale si occupa dello studio della variazione dell'immagine in una determinata sequenza temporale.

Due macchioline quasi invisibili nella parte sinistra della lastra dell'incisione di Colombo, altrimenti ottima conservazione.Ottima conservazione.