Lot 968
Facsimili, Libro d'Ore, Miniatura, Religione, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Libro d'ore di Ferrante d'Aragona.

Torino: Tip. ILTE, 1960.

In-8° (mm 230x170). Carte [247]. Numerose miniature a colori nel testo. Legatura in eccellente piena pergamena con, ai piatti, cornici in metallo dorato in rilievo con riproduzioni di 2 delle miniature del codice e fregio a colori al dorso. Tagli dorati, doppie sguardie in pergamena chiusa e riproduzione in vellutino rosso e oro della legatura rinascimentale originale. Mancante l'allegato di 12 pagine di presentazione dell'opera. Il tutto perfettamente conservato entro cofanetto in pergamena, con fermaglio di chiusura metallico dorato, in stile rinascimentale, formato da foglie d'acanto e delfini. Uno dei 1025 esemplari.

Magnifica riproduzione in facsimile dell'originale codice miniato, di proprietà del Conte Paolo Gerli di Villa Gaeta, eseguito nei primi anni del '500 da alcuni artisti della scuola romana. L'opera è stata diretta e curata da Fortunato Postiglione ed eseguita nelle officine grafiche torinesi della ILTE su pergamena e carta speciale Milani Fabriano; le pellicole e le lastre sono state distrutte.