Lot 828
Storia, Storia, Diritto e Politica

Liber amicorum che contiene firme di esponenti di famiglie nobili italiane.

Prima metà del XX secolo.

Firme a inchiostro nero su carta pesante. Bella legatura in pelle. Dimensioni: 348x244 mm.

Il grande quaderno contiene centinaia di firme dei molti ospiti di una villa nel trevigiano (Villa di Cordignano) dal 1918 a dopo la seconda guerra mondiale. Tra i tanti nomi quelli di esponenti della famiglia Brandolini d’Adda, Azzoni Avogadro, Mocenigo, Visconti di Marcignago, Cusani Visconti, Gallarati Scotti, Albrizzi, Lucchesi Palli, Dal Verme, Gherardini, Giustiniani, Del Majno, Ruffo, Incisa di Camerana, Conestabile della Staffa, Morosini ecc.