Lot 1200
Grafica pubblicitaria e design, Arte

Paris: NÚlaton & cie editeurs, edition 1877.

Album in-folio oblungo (mm 302x440). Pagine [2], XIII, [3], carte 15-172, pagine [2], 173-209, 1 bianca. All'interno numerosissime illustrazioni di etichette di prodotti chimici, alimentari, vini, liquori e macchine, talvolta a colori o a piena pagina. Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena percallina verde con impressioni a secco ai piatti e titolo impresso in oro al piatto anteriore e al dorso. Segni d'uso lievi lungo cerniere e unghiature.