tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Leopoldo II d'Asburgo Lorena - Granduca di Toscana : Diploma di Nobiltà Pisana conferito da Leopoldo II. Con firma autografa del Granduca. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 892

Leopoldo II d'Asburgo Lorena - Granduca di Toscana

Storia, Storia, Diritto e Politica

Diploma di Nobiltà Pisana conferito da Leopoldo II. Con firma autografa del Granduca.

Datato 1827

Manoscritto pergamenaceo. Inchiostro nero con stemma del Granducato dipinto a mano in oro e policromia. Firma autografa di Leopoldo II. Conservato sigillo di ceralacca rossa in astuccio di ottone sbalzato e inciso con le iniziali LII. Tutto in perfette condizioni, compresi i cordoncini originali con nappe. Ottimo stato di conservazione. Dimensioni 670x540 mm.