tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1382

Leonardo da Vinci

[ Leon Battista Alberti ]
Arte

Trattato della pittura [...] Si sono aggiunti i tre Libri della pittura, ed il Trattato della statua di Leon Battista Alberti con la Vita del medesimo.

In Bologna: nell'Instituto delle scienze, 1786.

In-folio (mm 362x240). Pagine XXIII, 1 bianca, 202 + 19 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo. Esemplare con fioriture, frontespizio rimontato, mancanza di carta reintegrata alla carta a4. Esemplare privo dell'ultima carta ma completo di tutte le tavole.  Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso.