Lot 315

Rara

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

La danse.

1892.

Acquaforte e acquatinta. mm 265x175. Foglio: mm 500x320. Siglata a matita in basso a destra, controsiglata e meravigliosa remarque nella parte inferiore della lastra. Proveniente da Cours de danse fin de siècle, ma raro primo esemplare su una tiratura di tre, contrassegnata a matita in numero romano in basso a sinistra.

Leggera ingiallitura da esposizione ma bellissima impressione, ottima conservazione.