Legatura in velluto rosso con placchette dorate. Legatura, Collezionismo e Bibliografia  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 876

Antica legatura a placchetta - Nord Europa

Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Legatura in velluto rosso con placchette dorate.

Databile probabilmente fine XVI - inizio XVII secolo.

Piatti in legno rivestiti in velluto, con placchette in metallo dorato e filetti dorati, uguali al piatto anteriore e posteriore. Le placchette, finemente incise con la veduta di un antico porto nordeuropeo e le parole latine "fides iustitia", sono inserite profondamente nei piatti e presentano numerose feritoie sagomate da cui fuoriesce il velluto rosso, creando un particolare effetto decorativo sullo sfondo dorato. Contropiatti in carta coeva con l’indicazione di antica mano: “Di Enrico Goltzio Olandese che morì 1617” (si tratterebbe del celebre pittore e incisore olandese Hendrik Goltzius (1558-1617), uno dei primi grandi incisori olandesi del Barocco). Segni del tempo ai bordi, al dorso e ai nervi. Dimensioni 220x310 mm.