Andrea Stella  (Firenze, 1950) : La pioggia dei dodicesimi.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 767

Andrea Stella (Firenze, 1950)

La pioggia dei dodicesimi.

Anni '90 del XX secolo.

Multiplo a tecnica mista e foglia d'oro su carta greve. mm 405x505. Foglio: mm 570x765. Firmato, titolato e dedicato "All'amico Luciano con grande stima" sotto. Meraviglioso monotipo. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Qualche macchiolina visibile solo al verso. Bellissimo esemplare, resa materica perfetta e foglia d'oro apposta successivamente.