Lot 1035

La Fontaine Jean (de)

[ Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929), Dino Garrone, Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984), Francesco Di Pilla, Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988), Alvaro Valentini, Cesco Magnolato (Noventa di Piave, 1926) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Fables.

[Ancona]: Bucciarelli, [1966].

In-12° (mm 165x125). Pagine 57, 2 bianche, [6], 2 bianche. Con 12 acqueforti originali di Walter Piacesi nel testo, firmate a matita dall'Artista. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Ottimo stato conservativo. Edizione di 120 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Garrone Dino, Pensieri Zoppi. [Ancona]: Bucciarelli, [1974]. Con un'acquaforte di Virgilio Guidi. SI AGGIUNGE: Di Pilla Francesco, Il feticcio. Con un'acquaforte di Primo Conti. [Ancona]: Bucciarelli, [1966]. SI AGGIUNGE: Valentini Alvaro, Una storia d'amore. Liriche. [Ancona]: Bucciarelli, [1961]. Con 4 acqueforti di Cesco Magnolato.

(4)