Oskar Kokoschka  (P÷chlarn, 1886 - Montreux, 1980) : Senza titolo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 312

Oskar Kokoschka (P÷chlarn, 1886 - Montreux, 1980)

Senza titolo.

1967 circa.

Acquaforte. mm 260x200. Foglio: mm 455x325. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Una delle 12 acqueforti realizzate per Die Frösche. Eine Komödie mit zwölf Kaltnadel-Radierungen von Oskar Kokoschka. Es. XI/LXX.

Ottimo stato conservativo.