tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 306

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Radierungen zu Apulejus Märchen Amor und Psyche Opus Va e Opus Vb. Mappe I e Mappe II.

Theo Strofer, Norimberga, (1880).

Opera completa in due cartelle (mm 455x320 e mm 425x320) contenenti un totale di 24 tavole numerate sciolte incise all'acquaforte e acquatinta, rispettivamente 15 contenenti le illustrazioni grandi fuori testo e 9 contenenti le 32 vignette intercalate nel testo. Tutte le incisioni sono stampate su velina applicata su carta più pesante. Si tratta della raccolta delle illustrazioni di Amor und Psyche pubblicate a parte senza testo. Cartelle editoriali in m. tela con lacci, piatti in cartonato con stampato il titolo, l'elenco delle illustrazioni e il nome dell'editore Theo Strofer di Norimberga.

Lievi sporadiche fioriture sui margini, un po' più accentuate alla tav. 14. Tracce d'uso alle cartelle, una piccola mancanza al dorso della cartella II che è mutila dei lacci in tela. Altrimenti condizioni molto buone.