tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Der Schuss.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 310

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Der Schuss.

1915.

Acquaforte e acquatinta. mm 225x180. Foglio: mm 355x255. beyer, 341. Firmato in lastra in basso a destra e specificata l'opera di provenienza, ovvero Zelt; In basso a sinistra: "Druck vonO. Felsing".

Una minuscola gora d'acqua al margine inferiore e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buona conservazione.