tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Iniziale 'D' miniata. Miniatura, Collezionismo e Bibliografia  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 868

Con permesso di esportazione

Miniatura, Collezionismo e Bibliografia

Iniziale 'D' miniata.

Seconda metà del XV secolo circa.

Porzione di foglio di antifonario (215x173 mm) con D miniata (100x100 mm) a motivo floreale su fondo oro. Tempera (blu, verde, arancione, viola, giallo, porpora, marrone/grigio) e oro su pergamena. Scrittura gotica e notazione musicale quadrata su tetragramma (visibili i custos a inizio rigo). Testo in rosso e nero. Al recto, bordura con girari fitomorfi (tempera di colore verde, azzurro, arancione, giallo, porpora e oro). Foglio conservato in cornice a doppio vetro (285x240 mm).

La miniatura potrebbe essere ricondotta all’ambito senese. Si vende con attestato di libera circolazione, ready to export.