Lot 819

La donna in cartolina a inizio '900

Arte

Importante raccolta di cartoline, molte delle quali dedicate alla moda dei primi anni del '900 e alla donna.

Inizio XX secolo (solo alcune successive).

Cartoline conservate in album (costola e angoli con difetti). Dimensioni: 240x350 mm.

La raccolta comprende 507 tra cartoline e disegni (questi in bianco e nero). Tra i nomi: Tito Corbella, Nanni, Mauzan, Mastroianni, Bettinelli e di vari artisti del ‘salone di Parigi’. La maggior parte di queste sono dedicate alla moda dei primi anni del 900 e alla donna. La raccolta delle cartoline realizzate da Tito Corbella è particolarmente interessante e corposa. Alcune cartoline sono riproduzioni di quadri raffiguranti paesaggi e figure femminili, altre sono viaggiate e spedite da Roma e ritraggono luoghi della città.