tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 910

Libretto satirico con musica di Piccinni

Sertor Gaetano

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Il Conclave / del 1774. Dramma per musica da recitarsi nel Teatro delle / Dame nel Conclave del 1775.

Non datato, ma fine XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Carte 36. Brossura in carta dell’epoca. Tassello in carta con titolo al dorso. Dimensioni: 200x140 mm.

Il testo di questo libretto manoscritto ricalca quello della prima rappresentazione assoluta stampato a Roma da Krakas nel 1775. All’Argomento seguono i nomi dei ballerini e degli interlocutori. La musica è di Nicolò Piccinni. La poesia è di Gaetano Sertor, anche se sul libretto viene indicato di “Pietro Metastasio in gran parte”. Questo dramma è una mordace satira al Conclave che aveva eletto Papa Pio VI (Giovanni Braschi). Il lavoro suscitò molte polemiche e l’autore finì per alcuni mesi in carcere. Successivamente Sartor si trasferì a Venezia dove divenne librettista del Teatro S. Benedetto. Il libretto a stampa è registrato da C. Sartori – I libretti italiani a stampa n. 6191.