Lot 1032

Homerus

[ Salvatore Quasimodo (1901 - 1968), Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzł (Bergamo, 1908 - Roma, 1991) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Odissea [episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo illustrati con 20 tavole da Giacomo Manzł].

Roma: Delfino Edizioni d'Arte, 1977.

In-folio (mm 555x420). Pagine 140, [4] con 20 tavole a colori fuori testo protette da velina didascalica. Opera impressa su carta Fabriano, ottimo stato conservativo. Legatura editoriale originale in mezza pelle con piatti in legno e titolo impresso in oro al dorso. Applicata al piatto anteriore targa in metallo realizzata da Manzù. Contenuto entro supporto originale in legno foderato.